Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /home/mundoisp/www/wp-content/plugins/revslider/includes/operations.class.php on line 2695

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /home/mundoisp/www/wp-content/plugins/revslider/includes/operations.class.php on line 2699

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /home/mundoisp/www/wp-content/plugins/revslider/includes/output.class.php on line 3581
Produtos – Mundo ISP

Produtos

/Produtos
  • ACOPLADOR ÓPTICO

    Não disponível
    Os acopladores SC/APC e SC/UPC com tampa basculante (shu er) permitem a conexão das bras com baixa atenuação, garan ndo assim, uma excelente con nuidade do sinal óp co. São normalmente u lizados em conexões em caixa de terminação óp cas (CTOs) e distribuidores internos óp cos (DIOs).
    • Restringe a possibilidade e acúmulo de pó nos terminais
    • O shu er inibe o contato direto com a luz não visível (laser de alta potência)
    • Disponíveis também sem shutter
  • CABO OPTICO DROP

    Não disponível
    Cabo Óp co Drop é u lizado em redes FTTH, para acesso ao cliente nal, cons tuído por bras monomodo reves das em acrilato, com elementos de proteção da unidade básica (tubo loose) e núcleo resistente à penetração de umidade, devido à presença de gel de proteção. Possui elemento de sustentação ligado à unidade óp ca através de uma membrana termoplás ca, con gurando o formato gura 8.
    • Cabo Drop classe COG, conforme norma NBR 15596
    • Vão máximo (distância entre postes): 80 m
    • Elemento de Tração: Aramida
    • Elemento de Sustentação: O Cabo possui o elemento de sustentação em arame metálico com diâmetro de 1,3 mm
    • • Cor Externa: Preta
  • Cabo óp co com bras monomodo de baixa sensibilidade à curvatura (1 bra BLI G.657 A1 / 2 bras BLI G.657 A2) po gura 8, com capa em material de baixo atrito (low fric on), des nado para instalações ao cliente nal ( po drop), em redes FTTx. Os cabos contém dois arames metálicos centrais paralelos como elementos de tração. O Cabo Indoor /Outdoor possui um arame metálico adicional, auxiliando na sustentação de vãos (distância entre postes) de até 80 metros.
    • Reves mento da Fibra: Acrilato
    • Elemento de Tração: Dois os
    • Um o de aço de sustentação (cabo Indoor / Outdoor)
    • Capa Externa: Retardante a chama do po LSZH na cor preta
    • Vão de instalação: 80 m (cabo Indoor / Outdoor)
    • Possibilita conectorização em campo
    • Limpeza de conectores 2,5 mm
    • Conectores compa veis: SC, FC e ST
    • Polimentos aplicáveis: PC, UPC e APC
    • Número de limpezas: 800 vezes
    • Método de limpeza: Seco (limpa a face nal do ferrolho com pano de limpeza, sem nenhum produto químico ou solvente)
  • O Conector Óp co com Emenda Mecânica Reu lizável é uma solução perfeita para o trabalho em campo para a instalação, manutenção, reparo da bra óp ca e em aplicações para FTTx. Além disso, ele é amplamente u lizado onde há necessidade de conexão rápida, fornecendo uma montagem simples e com um excelente desempenho.
    • Fibra Óp ca Monomodo
    • Conexão rápida e fácil de operar
    • Emenda mecânica reu lizável com montagem manual
    • Alto desempenho e alta con abilidade
    • Reu lizável
    • Atende a norma Telcordia GR-326-CORE
    • Não necessita de máquina de emenda óp ca por fusão
    • Cordão óp co mono bra com conector óp co nas duas extremidades
    • Polimento APC nas duas pontas do cordão
    • Fibra G652
    • Perda de Retorno: < -60 dB, perda
    • Perda de Inserção: 0,15 a 0,30 dB
    • Montados em laboratório e em condições de processo controlado, com cabos óp cos po ght (Zip-Cord)
    • Fornecido na cor Azul
    • Atende a norma ABNT NBR 14433
  • A caixa terminal óp ca (CTO) indoor é u lizada em redes óp cas de distribuição, tendo como a função principal realizar a interconexão entre o cabo óp co de entrada com 8 ou 16 cabos óp cos de acesso aos assinantes (mini drop), u lizando fusão direta, spli ers ou adaptadores óp cos. Como função secundária, permite também a derivação de cabos de baixa capacidade, visando à con nuidade da rede. Todas as saídas de cabos e vedações possuem fechamento mecânico, sem a necessidade de u lização de ferramentas especiais.
    • Alcance: 5 km
    • Tipo de Emissor: LED
    • Potência de saída: > 10 mw
    • Modo de operação: Pulso e con nuo
    • Frequência do pulso: 2 Hz
    • Disponível para conectores SC e LC, de 2,5 mm
  • DISTRIBUIDOR INTERNO ÓPTICO (DIO) PARA RACKS 19” 1U E 2U EM ABS (BRANCO) • 1U: Com 12 ou 24 pig-tails/acopladores óp cos SC/APC ou SC/UPC pré- instalados • 2U: Com 24 ou 48 pig-tails/acopladores óp cos SC/APC ou SC/UPC pré- instalados
    • Possibilidade de entrada e saída do cabo óp co pelo lado frontal ou traseiro
    • Estrutura em ABS, na cor branca e peso leve
    • Possui bandeja modular, em aço laminado
    • Acompanham parafusos/porcas-gaiola para xação do conjunto ao rack e protetores de emenda
    • Dimensões ALP (mm): 1U: 44 x 482 x 300 2U: 88,0 x 482,6 x 395
      DISTRIBUIDOR INTERNO ÓPTICO (DIO) PARA RACKS 19” 1U E 2U EM AÇO (PRETO) • 1U: Com 6,12,18 ou 24 pig-tails/acopladores óp cos SC/APC ou SC/UPC pré- instalados • 2U: Com 24, 36 ou 48 pig-tails/acopladores óp cos SC/APC ou SC/UPC pré- instalados
      • Estrutura em aço, com pintura epóxi na cor preta
      • Acompanham parafusos/porcas-gaiola para xação do conjunto ao rack e protetores de emenda
      • Dimensões ALP (mm): 1U: 44,4 x 482,6 x 395 2U: 88,0 x 482,6 x 395  
  • Caixa de emenda versátil, com grande facilidade de instalação, operação e manutenção, podendo ser ullizada com cabos pressurizados ou não, aéreos, subterrâneos ou diretamente enterrados.